Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 13.07.2020, 18:05

Передвижные фельдшерско-акушерские пункты поступили в Забайкалье

По национальному проекту «Здравоохранение» 15 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) поступили в Забайкальский край. Губернатор региона Александр Осипов осмотрел мобильные комплексы и вручил ключи от ФАПов медицинским работникам районных больниц.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«У нас особенный, протяженный край с низкой плотностью населения. В нашем крае 252 населенных пункта с численностью менее 100 человек, где нет ФАПов. Как правило, это отдаленные села, жителям которых трудно добираться до центральных районных больниц, чтобы получать медицинское обслуживание. А здоровье – это очень важно. По национальному проекту мы закупили передвижные ФАПы. Они оснащены всем необходимым так же, как и стационарные, главное отличие в площади – они более компактные. Такое приобретение станет значимым подспорьем медикам, работающим на селе», - сказал Александр Осипов.

ФАПы собраны на базе автобусов ПАЗ. Они предназначены для проведения медицинских осмотров с целью выявления заболеваний на ранних стадиях, оказания лечебно-профилактической помощи. Стоимость одного комплекса – 6 миллионов 700 тысяч рублей.

«ФАП оснащен всем необходимым медицинским оборудованием, в частности, электрокардиографом, комплектом суточного мониторирования, портативным дефибриллятором, расходными медицинскими материалами и другим. С помощью специализированной техники можно провести диагностику и лечение неосложненных острых заболеваний, хронических патологий, осуществлять патронаж беременных, а также проводить различные профилактические мероприятия. Работает в ФАПе выездная бригада, в состав которой входит фельдшер, акушер, медсестра», - отметила министр здравоохранения Анна Шангина.

Передвижные комплексы направятся в Могойтуйскую, Тунгокоченскую, Карымскую, Газимуро-Заводскую, Балейскую, Шилкинскую, Сретенскую, Читинскую, Шелопугинскую, Чернышевскую, Приаргунскую, Могочинскую, Красночикойскую, Петровск-Забайкальскую центральные районные больницы, а также в Клинический медицинский центр Читы.

В ближайшее время Забайкалье ожидает по нацпроекту «Здравоохранение» 12 передвижных медицинских комплексов для проведения флюорографии. До конца года поступят еще один передвижной ФАП и пять передвижных медицинских комплексов для проведения маммографии.

На реализацию нацпроекта «Здравоохранение» до 2021 года Забайкалью выделено свыше 3 миллиардов рублей. Средства направлены на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, на развитие детского здравоохранения края, первичной медико-санитарной помощи, на обеспечение медицинских организаций кадрами, создание единого цифрового контура в здравоохранении региона и другие направления.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Инга Николаева

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-08-77

Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.03.2024 Министр транспорта России Виталий Савельев: Задачи по модернизации пунктов пропуска через границу в Забайкалье выполняются
26.03.2024 Рабочая группа центрального аппарата МЧС России проверит готовность Забайкалья к периоду пожаров и паводков
25.03.2024 Пожароопасный сезон открыт в 12 лесничествах Забайкалья
25.03.2024 Виктория Бессонова выразила слова соболезнований погибшим во время терракта в Подмосковье
23.03.2024 Губернатор Забайкалья Александр Осипов выразил соболезнования родным и близким погибших в теракте в Подмосковье
21.03.2024 Развиваем международное сотрудничество: Глава Забайкалья Александр Осипов встретился с Генконсулом РФ в Харбине Сергеем Линником
20.03.2024 Александр Осипов: Развитие железнодорожных станций Мациевская и Забайкальск позволит увеличить их пропускную способность в 2 раза
19.03.2024 Свыше 10 тысяч человек проголосовали за территории для благоустройства в Забайкалье
28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: