Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.07.2020, 17:01

Правительство Забайкалья предложило меры по снижению числа безработных граждан

На обучение порядка 10 тысяч безработных Забайкалья необходимо 700 миллионов рублей. Всего в регионах Дальневосточного федерального округа зарегистрировано по данным на 8 июля около 160 тысяч безработных граждан.

Правительство Забайкалья предложило меры по снижению числа безработных граждан
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев подчеркнул, что Забайкальский край является лидером роста по данным агентства стратегических инициатив по итогам 2019 года и шести месяцев 2020 года, перешагнув с 87 места в рейтинге на 54.

«Поднявшись на 30 позиций за такое короткое время, Забайкалье вместе с тем имеет самый низкий показатель трудоустройства населения. Для решения этой проблемы нужны не шаблонные, а индивидуально разработанные для региона решения», - отметил полпред.

По словам главы региона, численность безработных граждан на территории Забайкальского края на сегодняшний момент значительно увеличилась по сравнению с 1 февраля текущего года и составила 27 тысяч человек.

Александр Осипов подчеркнул, что на обучение 9650 безработных граждан, готовых пройти обучение, как по программам курсовой подготовки, так и по направлениям среднего профессионального образования необходимо порядка 700 миллионов рублей.

«Мы рассчитываем, что на нормальное, качественное образование на одного человека потребуется от 50 до 80 тысяч рублей. Длительность курсов - от 10 месяцев до года включает теоретическую и практическую части. Мы проанализировали вакансии, которые в большинстве случаев требуются – за два месяца квалифицированных специалистов этим профессиональным навыкам не обучить. После такого образования с производственной практикой люди будут действительно трудоустроены. Мы адресно опросили и 9650 человек согласны получить такое образование и устроиться на работу в конкретные организации. Без финансирования нам этот вопрос не решить», - сказал Александр Осипов на оперативном совещании.

Юрий Трутнев отметил значимость информации, поступившей от Забайкальского края.

«Если мы видим, что на небольшой регион необходимо 700 миллионов рублей, то мы должны понимать, что для действительно эффективного решения проблемы трудоустройства безработных граждан во всех дальневосточных субъектах, нам необходимо соответствующее финансирование», - сказал полпред.

С соответствующими предложениями Юрий Трутнев обратиться в правительство Российской Федерации по увеличению финансирования федеральной программы по снижению напряженности на рынке труда.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: