Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 02.07.2020, 14:49

Наталья Дроботушенко: Голосование в Забайкалье прошло легитимно

Всю неделю проведения голосования по вопросу принятия поправок в Конституцию России на избирательных участках Забайкалья работали около 6 тысяч наблюдателей. Председатель общественной палаты региона Наталья Дроботушенко отмечает, что серьезных нарушений не было зафиксировано.

Наталья Дроботушенко: Голосование в Забайкалье прошло легитимно
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Голосование состоялась и оно легитимно, что подтверждают наши общественные наблюдатели. Мы не видим большого отличия от обычного дня голосования. У нас очень низкий процент реальных обращений, очень низкий процент, практически стремящийся к нулю, реальных историй, которые не имеют системности», - сказала Наталья Дроботушенко.

Она подчеркивает, что впервые пришлось столкнуться с большим объемом фейковой информации, которую специалисты оперативно устраняли.

«Граждане доказали свою устойчивость к вызовам. В нашем случае речь шла о фейковой информации, с которой мы впервые столкнулись в таком объеме. У нас, как и по всей стране, эта тема была болезненной, на неё нужно было быстро реагировать, при этом быстрота не влияла на качество работы по этому направлению», - добавила Наталья Дроботушенко.

По ее словам, новый формат голосования, который позволял голосовать в течение недели, не только прошел успешно, но и дал свои положительные результаты лично для общественных наблюдателей.

«Мы впервые получили наблюдателей, которые в ускоренном и экстренном, но при этом глубоком режиме, стали профессионалами. День голосования у нас один, и если семь дней подряд наблюдатели с одними и теми же правилами и требованиями наблюдали за процессом голосования, это была такая школа и такой опыт, который, конечно, к седьмому дню превращает человека в профессионала. Поэтому сам сложным для нас, конечно, был первый день. Тогда различные сложности возникали по вопросам безопасности и расположения объектов на площадке, то есть, где должна стоять урна для голосования или кабинка. Эти вопросы на многих участках возникали, они были решены очень быстро. Всё остальное это были мелкие ситуации или фейковая информация», - отмечает Наталья Дроботушенко.

Напомним, участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ приняли 60,08 процента жителей Забайкальского края. За изменение в основной документ страны отдали свои голоса 74,92 процента земляков. В крае работало 923 основных и семь временных избирательных участков.

Все участки для голосования были обеспечены средствами индивидуальной защиты, дезинфекторами. Ни одной жалобы на санитарную безопасность не поступало. Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ проводилось с 25 июня в участковых комиссиях.

Действующая Конституция была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. В январе этого года президент РФ Владимир Путин предложил внести изменения. В целом, предложенные поправки касаются исторической правды, формирования органов власти, сферы традиционных семейных ценностей, прав и свобод человека, а также социальной направленности - минимального размера оплаты труда, обязательной индексации пенсий.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.03.2024 Министр транспорта России Виталий Савельев: Задачи по модернизации пунктов пропуска через границу в Забайкалье выполняются
26.03.2024 Рабочая группа центрального аппарата МЧС России проверит готовность Забайкалья к периоду пожаров и паводков
25.03.2024 Пожароопасный сезон открыт в 12 лесничествах Забайкалья
25.03.2024 Виктория Бессонова выразила слова соболезнований погибшим во время терракта в Подмосковье
23.03.2024 Губернатор Забайкалья Александр Осипов выразил соболезнования родным и близким погибших в теракте в Подмосковье
21.03.2024 Развиваем международное сотрудничество: Глава Забайкалья Александр Осипов встретился с Генконсулом РФ в Харбине Сергеем Линником
20.03.2024 Александр Осипов: Развитие железнодорожных станций Мациевская и Забайкальск позволит увеличить их пропускную способность в 2 раза
19.03.2024 Свыше 10 тысяч человек проголосовали за территории для благоустройства в Забайкалье

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: