Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.07.2020, 11:36

В «Дарасуне» проходят реабилитацию пациенты, перенесшие COVID-19

На базе центра медицинской реабилитации «Дарасун» развернуты койки для пациентов, перенесших заболевание новой коронавирусной инфекцией. Сегодня здесь проходят восстановительное лечение 48 забайкальцев, выписавшихся из моностационаров края после пневмонии, вызванной COVID-19.

В «Дарасуне» проходят реабилитацию пациенты, перенесшие COVID-19
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

«В период нарастания пандемии «Дарасун» выполнял функции обсерватора, а сегодня в центр по показаниям направляются забайкальцы после так называемой «ковидной» пневмонии для прохождения восстановительного лечения. Центр в полном объеме обеспечен материально-технической базой и кадровым потенциалом для реабилитации таких пациентов», - отметила глава регионального Минздрава Анна Шангина.
По словам главного врача центра Ирины Шимко, после выписки из моностационаров больным показаны различные физиотерапевтические процедуры, магнитнолазерная, ультразвуковая, ингаляционная терапии, теплолечение, включающее в себя парафинотерапию, ручной и аппаратный массаж, занятия лечебной физкультурой, иглорефлексотерапия и климатотерапия.
Главный внештатный реабилитолог министерства здравоохранения края Максим Лобецкий пояснил, что одной из главных опасностей коронавируса является фиброзное замещение легочной ткани и уменьшение объема легких, что приводит к снижению насыщения организма кислородом, поэтому восстановительные процедуры после перенесенной пневмонии при COVID-19 крайне необходимы.
«В целях комплексной реабилитации привлекаются медицинские специалисты различных направлений – психологи, диетологи, кардиологи, неврологи, педиатры, врачи ЛФК, массажисты и многие другие. Ведь болезнь, как правило, оставляет след, который следует грамотно устранить и помочь человеку восстановиться», - сказал Лобецкий.
Напомним, что в минувшем году в «Дарасуне» были проведены ремонтные работы и благоустройство прилегающей территории, отремонтирован питьевой бювет, приведено в порядок приемное отделение, кабинеты для гидромассажа и циркулярный душ.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Марина Прокоп

Телефон для СМИ: 3022) 21-08-77

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: