Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 18.06.2020, 12:52

Духовное управление мусульман Забайкалья, несмотря на пандемию, продолжает просветительскую деятельность

Руководитель Духовного управления мусульман Забайкальского края Алмаз Салахов сообщил что, несмотря на пандемию ведётся работа, в том числе по предотвращению негативных процессов в обществе, таких как межконфессиональные и межрелигиозные конфликты.

Духовное  управление мусульман Забайкалья, несмотря на пандемию, продолжает просветительскую деятельность
Фото взято с портала краевой общественно-политической газеты «Забайкальский рабочий»

Среди мероприятий, которые проводят служители Духовного управления в Забайкалье - выезды в места лишения свободы и в воинские части. Темы встреч касаются защиты Родины, патриотизма и единства.

«В 2012 году, когда меня пригласил в Читу Муфтий Забайкальского края Ришат хазрат Сайдашев, на пятничные молитвы не собиралось и 30 человек. До пандемии двухэтажный храм вместимостью свыше 800 человек был заполнен полностью. У нас официально зарегистрирована мусульманская община, урегулированы межнациональные отношения, отреставрирована мечеть, построено медресе»,- добавил Алмаз Салахов.

В Забайкалье мусульманские общины действуют в Нерчинске, Борзе, Оловянной, Чернышевске, Новой Чаре, в Забайкальске.

«Мы проводим обширную социальную работу, взаимодействуем с Федеральной службой исполнения наказаний, миграционной службой, органами МВД и другими организациями. Важным направлением нашей деятельности является благотворительность. Во время подготовки к нашим великим праздникам — Ураза-байрам и Курбан-байрам — мы с подарками посещаем детские дома, по мере возможности помогаем духовно, морально и финансово нуждающимся гражданам»,- рассказал член региональной Общественной палаты Алмаз Салахов.


Пресс-служба правительства Забайкальского края

Теги: Религия

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

20.04.2024 Столетие школы отпраздновали в селе Казаново Шилкинского района
20.04.2024 Юрий Трутнев: Началась подготовка к ВЭФ-2024
20.04.2024 Баир Жамсуев призвал забайкальцев принять участие в голосовании за объекты благоустройства
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: