Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 29.05.2020, 17:02

Госинспекция Забайкалья: Управляющие компании должны уже сейчас начать подготовку многоквартирных домов к зиме

Государственная инспекция Забайкальского края подвела итоги прошлого года по отопительной кампании. Инспекция Забайкалья отмечает, что практика прошлого года показала - неисполнение управляющими компаниями требований законодательства становится причиной жалоб жильцов на низкую температуру горячей воды и холод в квартирах.

Госинспекция Забайкалья: Управляющие компании должны уже сейчас начать подготовку многоквартирных домов к зиме
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

После завершения отопительного сезона 2019-2020 года Государственная инспекция Забайкальского края напоминает управляющим компаниям, что они, как и ресурсоснабжающие организации обязаны подготовить внутридомовые системы, тепловые узлы к зиме и получить паспорт готовности к осенне-зимнему периоду по каждому дому.

Начальник ведомства Михаил Заиченко подчеркнул, что все необходимые для безаварийного прохождения отопительного сезона мероприятия УК должны выполнить в межотопительный период.

«В частности, осмотреть общее имущество дома, составить план ремонтных работ, выполнить запланированные работы в весенне-летний период, в том числе, промыть системы отопления и провести гидравлические испытания на прочность и плотность. Перед началом отопительного сезона нужно дополнительно все проверить и только тогда ОМС сможет выдать паспорт готовности дома», - уточнил глава Михаил Заиченко.

Расходы на проведение работ по подготовке дома к отопительному сезону входят в статью «содержание общего имущества дома», и дополнительно гражданам никакой платы вносить не надо. У всех управляющих компаний Забайкалья должны быть запланированы средства на эту работу.

Также Михаил Заиченко отметил, что непроведение управляющими организациями гидравлических испытаний, промывки и регулировки систем отопления является грубым нарушением лицензионных требований, за нарушение которых предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей.

«За повторное нарушение в течение 12 месяцев управляющая организация может лишиться права управлять одним или всеми многоквартирными домами», - подытожил он.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: ЖКХ

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: