Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 09.04.2020, 12:08

Хозяйства Забайкалья обеспечены кормами до окончания зимовки скота

Остаток грубых и сочных кормов в животноводческих хозяйствах Забайкальского края составляет порядка 500 килограммов кормовых единиц на одну условную голову. Об этом сообщил начальник отдела животноводства и племенного дела регионального минсельхоза Билигто Жамсаранов.

Хозяйства Забайкалья обеспечены кормами до окончания зимовки скота
Фото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«С учетом того, что перед зимовкой скота сельхозтоваропроизводители края заготовили около 11 центнеров кормовых единиц на условную голову, то имеющегося на сегодня запаса кормов в хозяйствах в полной мере хватит до появления травостостоя. Из-за отсутствия снежного покрова и относительно умеренных температур большую часть самых холодных месяцев сельскохозяйственные животные находились на выпасе, питаясь подножным кормом. В связи с этим сено и фураж расходуются в малых объемах», - сказал Жамсаранов.

По его словам, Минсельхоз Забайкалья в еженедельном режиме ведет мониторинг обеспеченности кормами и сохранности поголовья.

«Зимовка скота в муниципальных районах проходит в штатном режиме. Уровень сохранности поголовья крупного рогатого скота, овец и коз на текущую дату в отдельных хозяйствах чуть выше по сравнению с прошлым годом. Естественная убыль животных – в пределах допустимой нормы», - добавил Билигто Жамсаранов.

Напомним, что всего в зимовку 2019-2020 годов во всех категориях хозяйств Забайкальского края вошло 453,3 тысячи голов крупного рогатого скота, 509,3 тысяч голов овец и коз, 98,2 тысяч голов лошадей. Для успешного прохождения холодного периода по итогам прошлого года было заготовлено 929,2 тысячи тонн грубых кормов.


Пресс-служба министерства сельского хозяйства Забайкальского края

Баир Намсараев, 8-914-471-36-12, bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: