Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 09.04.2020, 11:56

Председатель профсоюза здравоохранения: Врачи сегодня в режиме повышенной готовности

Новые меры поддержки медицинских специалистов, оказывающих помощь больным коронавирусом, и выделение дополнительных средств на подготовку стационаров к приему пациентов с COVID-19 анонсировал президент России Владимир Путин в ходе совещания с главами регионов страны 8 апреля. По словам руководителя краевой организации профсоюза работников здравоохранения Ольги Назаровой, помощь федерального центра должна способствовать мобилизации сил краевой и районной медицины.

Председатель профсоюза здравоохранения: Врачи сегодня в режиме повышенной готовности
Фото:

Владимир Путин поручил выделить 33,4 миллиарда рублей на развёртывание дополнительных специализированных, полностью оснащённых коек в больницах, инфекционных отделениях. Согласно подписанному распоряжению Правительства РФ, Забайкальский край получит 103 миллиона рублей на эти цели.

Ещё порядка 13 миллиардов рублей выделено регионам страны на закупку медицинской техники, включая аппараты искусственной вентиляции лёгких, а также реанимобилей и машин скорой помощи, которые начнут поступать в регионы уже в апреле.

Кроме того, будут предусмотрены особые стимулирующие выплаты для медицинских специалистов, работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией.

«Для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала – фельдшеров, медсестёр – 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала — 25 тысяч рублей в месяц. Что касается врачей скорой помощи, которые также работают с заболевшими коронавирусом, они получат выплату в 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсёстры и водители экипажей машин – 25 тысяч рублей», - подчеркнул президент.

«В настоящее время в Забайкальском крае лечение получают три человека с коронавирусом. Это свидетельствует о том, что принимаемые меры помогают предотвратить распространение инфекции на территории региона. Тем не менее, медики сегодня находятся в режиме повышенной готовности, мобилизованы силы краевых и районных медицинских организаций. Поэтому мероприятия, озвученные президентом, в настоящее время крайне необходимы. Это касается и укрепления материально-технической базы стационаров, которые готовятся принимать инфекционных больных, и поддержки врачей, среднего и младшего медперсонала. В период общей самоизоляции они продолжают трудиться, рискуя собственным здоровьем», - сказала Ольга Назарова.

Она добавила, что центральный комитет профсоюза отрасли выражал озабоченность условиями работы, оплаты и охраны труда медиков в период пандемии коронавируса. В связи с этим было направлено обращение к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с конкретными мерами поддержки работников здравоохранения.

«Радует, что регионы услышали», - отметила Ольга Назарова.

Напомним, что все пациенты с пневмониями с 1 апреля направляются в городскую клиническую больницу №1 Читы, которая перепрофилирована под моностационар. В медицинской организации развернуты 184 койки, включая реанимационные, имеются аппараты ИВЛ, наркозно-дыхательные аппараты, компьютерный томограф, рентген-комплекс, лаборатории. К процессу организации лечебных учреждений для больных с пневмонией подключены и районы – Нерчинский, Чернышевский, Могойтуйский, Борзинский, Петровск-Забайкальский, где созданы межрайонные центры. Именно туда будут маршрутизироваться пациенты с близлежащих территорий. Всего же по краю будет развернуто 530 специализированных коек.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края

Марина Прокопец, тел.: 8(964) 464-38-89, sosnina85@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: