Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.04.2020, 09:04

Чита улучшила индекс качества городской среды

Средний индекс качества городской среды Забайкальского края в 2019 году составил 132 балла, при плане 130 баллов. В прошлом году показатель был на отметке 127 баллов. Отдельно у Читы этот показатель сейчас равен 148 баллам.

Чита улучшила индекс качества городской среды
Фото Ирины Зурначян

«Повышение качества городской среды в России – одна из задач национального проекта «Жилье и городская среда». Мы постоянно работаем в этом направлении. Показатель прироста индекса качества по отношению к 2018 году, составил 4%, при плане 2%. Сретенску удалось за год улучшить индекс на 14%, а Нерчинску и Балею – на 11%. Наибольшая положительная динамика за минувший год отмечена по таким критериям как жилье и прилегающие территории, общегородское пространство», - прокомментировала глава краевого минЖКХ Евгения Батуева.

Вывести города на новый уровень развития местным властям удалось благодаря реализации мероприятий многих национальных проектов. В рейтинге городов, отнесенным также к категории «крупные» - с населением от 250 тысяч до 1 миллиона человек, Чита расположилась между Якутском и Улан-Удэ. Первые строчки в этой группе заняли города Грозный, Сочи, Тюмень, Белгород и Химки.

«По поручению президента Российской Федерации, к 2024 году необходимо повысить индекс качества городской среды на 30 процентов и сократить количество городов с неблагоприятной средой в два раза. Индекс качества дает понимание того, какие сильные и слабые стороны есть у каждого города, и какие дальнейшие шаги нужно предпринять органам власти, чтобы жизнь в их городе была комфортной, безопасной и удобной», - пояснил глава Минстроя России Владимир Якушев.

Индекс качества – это уникальная система не только оценки комфортной среды в городах, но и глобальная систематизация данных. «Аналогов такой масштабной работы нет больше ни в одной стране мира, а методика, которую разрабатывали сотни экспертов, останется актуальной в течение многих лет. Возможно, что в связи с текущими событиями в стране, мы увидим определенные корректировки при подсчете в 2021 году», - прокомментировал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Среднее значение индекса качества городской среды по стране за 2019 год составило 169 баллов. Индекс формируется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В оценку качества входят 36 параметров, среди которых благоустройство, общественный транспорт, качество дорог и прочее. В каждом индикаторе можно получить от 0 до 10 баллов, то есть максимально возможный индекс составляет 360 баллов.


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края
Анжелика Гришина, тел.: 23-32-75, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: