Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.11.2019, 11:46

Состояние госдолга бюджета Забайкальского края на 2020 год оценивается, как устойчивое

Забайкальский край из категории субъектов с критическим состоянием государственного долга бюджета перешел в категорию «устойчивое». Об этом сообщила исполняющая обязанности министра финансов региона Вера Антропова.

Состояние госдолга бюджета Забайкальского края на 2020 год оценивается, как устойчивое

Она отметила, что объем госдолга определяется не в абсолютной сумме, а в процентном отношении к собственным доходам.

«По отношению к собственным средствам у нас происходит снижение объема госдолга. Показатель госдолга бюджета края сегодня выше 50 процентов, но ниже 85, что предусмотрено бюджетным законодательством», - уточнила Вера Антропова.

Отметим, что в проекте бюджета региона объем госдолга на 2020 год прогнозируется в сумме 29, 7 миллиарда рублей. По словам исполняющей обязанности министра финансов Забайкальского края, в рамках бюджетного законодательства более точный показатель государственного долга оценивается только в конце финансового года.

«Так как в течение года происходит движение заемных средств, они могут погашаться или привлекаться, основной показатель госдолга будет известен на 1 января 2020 года. Например, дефицит бюджета 2019 года составлял 1,5 миллиарда, на его покрытие в течение года мы не привлекли ни рубля заемных средств кредитных организаций, соответственно и уровень госдолга не изменился. При этом за счет дотаций из федерального бюджета он снизился на 600 миллионов рублей», - уточнила она.

Вера Антропова добавила, что дополнительных ресурсов край привлекать не будет, поскольку у региона положительная динамика поступления собственных доходов.

Проект бюджета на 2020 год ориентирован на развитие региона. Согласно документу, доходы края составят 70,7 миллиарда рублей, что на 12,3 миллиарда больше, чем в бюджете на 2019 год.

На 44 процента по сравнению с аналогичной версией документа 2019-го года увеличивается финансирование социальной сферы и составляет 45,3 миллиарда рублей.

На развитие здравоохранения планируется направить 12,5 миллиарда рублей, на образование – 17,7 миллиарда рублей, на социальную политику – 12,5 миллиарда рублей, расходы на физическую культуру и спорт составят 931,3 миллиона рублей.

На поддержку сельского хозяйства предусмотрен 1 миллиард рублей с ростом на 9 процентов к предыдущему году. На организацию транспортного сообщения на территории края планируется направить 892 миллиона рублей. Объем дорожного фонда в 2020 году составляет 6,5 миллиарда рублей. Кроме того, 1,5 миллиарда рублей направят на поддержку жилищно-коммунального комплекса. На развитие всех сфер предусмотрено больше средств, чем в проекте бюджета 2019 года. Проект бюджета внесен в Законодательное собрание региона губернатором Забайкальского края Александром Осиповым и поддержан депутатами в первом чтении.


Пресс-служба губернатора Забайкальского края
Любовь Скрипченко, тел.: 23-36-99

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: