Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 18.11.2019, 10:46

Журналистам рассказали о законопроекте о местном самоуправлении

Муниципальные округа - более эффективная форма местного самоуправления. Но в Забайкальском крае они будут создаваться лишь в отдельных территориях и действовать наравне с существующими муниципальными районами и городскими округами.

Журналистам рассказали о законопроекте о местном самоуправлении

О законопроектах в сфере местного самоуправления (МСУ), внесенных на рассмотрение Законодательного собрания края, рассказали на брифинге первый заместитель руководителя администрации губернатора Забайкальского края Алексей Казаков и заместитель начальника управления по развитию местного самоуправления губернатора Забайкальского края Наталья Куземская.
Возможность создания муниципальных округов предусмотрена федеральным законом, вступившим в силу в мае этого года. Муниципальный округ представляет собой одноуровневую систему управления. В нем действуют одни правила, одна нормативная база, такая система работает более эффективно и это выгодно для жителей.
Однако это - не основное в проекте краевого закона «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Забайкальском крае». Разработка документа на региональном уровне велась длительное время и направлена на кодификацию (упорядочение) нормативных актов региона. После его принятия будет признано утратившим силу 35 законов края.
В частности, законопроект призван урегулировать вопросы территориальной организации местного самоуправления и работы сельских старост, порядок проведения опросов граждан, гарантии осуществления полномочий депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления. Новшеством является установление дополнительного требования к уровню образования глав муниципальных районов и городских округов, избираемых по результатам конкурса по отбору кандидатов - наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры. Также установлен общий срок полномочий выборных органов местного самоуправления и выборного должностного лица местного самоуправления – это пять лет. Это положение будет применяться после истечения срока полномочий действующих органов и должностных лиц.
Что касается создания муниципальных округов, то решения о том, быть округу или нет, выбирать его главу на прямых выборах или через конкурс, принимают сами жители в ходе публичных слушаний. «Новая форма территориальной организации МСУ повысит эффективность работы органов местного самоуправления за счет сокращения бюрократических процедур, создания единых правовых норм и правил. При этом власть на местах останется близкой и подконтрольной жителям, сохранятся местные администрации. Мы понимаем, что в этом вопросе важно не допустить спешки. В первую очередь, суть изменений необходимо донести до людей. Следующий этап обсуждения пройдет с представителями экспертного сообщества, а также местного самоуправления. В ближайшее время ряд таких мероприятий будет проведен», - подчеркнул первый заместитель руководителя администрации губернатора Забайкальского края Алексей Казаков.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.03.2024 Министр транспорта России Виталий Савельев: Задачи по модернизации пунктов пропуска через границу в Забайкалье выполняются
26.03.2024 Рабочая группа центрального аппарата МЧС России проверит готовность Забайкалья к периоду пожаров и паводков
25.03.2024 Пожароопасный сезон открыт в 12 лесничествах Забайкалья
25.03.2024 Виктория Бессонова выразила слова соболезнований погибшим во время терракта в Подмосковье
23.03.2024 Губернатор Забайкалья Александр Осипов выразил соболезнования родным и близким погибших в теракте в Подмосковье
21.03.2024 Развиваем международное сотрудничество: Глава Забайкалья Александр Осипов встретился с Генконсулом РФ в Харбине Сергеем Линником
20.03.2024 Александр Осипов: Развитие железнодорожных станций Мациевская и Забайкальск позволит увеличить их пропускную способность в 2 раза
19.03.2024 Свыше 10 тысяч человек проголосовали за территории для благоустройства в Забайкалье

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: