Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 11.11.2019, 17:08

Накануне празднования 75-летия окончания Великой Отечественной войны отремонтировали улицы Победы в Чите

В столице Забайкальского края в 2019 году по разным программам отремонтировали улицы, чье название так или иначе связано с Великой Отечественной войной.

Накануне празднования 75-летия окончания Великой Отечественной войны отремонтировали улицы Победы в Чите

«Проект «Улица Победы», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, презентовали во время Международной специализированной выставки «Дорога 2019» в Екатеринбурге. В нормативное состояние должны привести городские улицы, названия которых связаны с юбилейной датой, во всех 83 регионах страны в 2020 году. Мы работу по этому направлению начали уже в 2019 году», - рассказал министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Алексей Гончаров.

Так, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Чите отремонтировали проспект Маршала Жукова – имени легендарного советского полководца, четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, который в послевоенные годы получил народное прозвище «Маршал Победы». В Чите он лично бывал в 1939 году.

По отремонтированному проспекту Жукова на своем автомобиле проехал 94-летний ветеран Великой Отечественной войны, водитель с 75-летним стажем Николай Богодухов.

«В этом году много дорог сделали у нас на КСК, было ям полно, теперь – другое дело», - рассказал Николай Богодухов.

Также по нацпроекту в нормативное состояние привели улицу Нечаева – имени Героя Советского Союза Виктора Нечаева. Сам Виктор Николаевич родился в 1913 году в Перми (где одна из улиц также носит его имя), с 1916 года жил в Чите.

В мероприятия плана социального развития центров экономического роста в 2019 году также были включены «Улицы Победы» - имени маршалов Конева и Рокоссовского.

Всего в столице Забайкалья около 20 улиц, названных именами героев Великой Отечественной войны. Часть из них будет приведена в нормативное состояние в последующие годы. Проспект Генерала Белика запланировано отремонтировать в 2022 году, улицу Кочеткова - в 2023, улицу Онискевича - в 2020 году, Подгорбунского - в 2021 году, Рахова - в 2022 году - в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Отметим, что практически в каждом городе страны есть улицы с названиями, приуроченными к событиям Великой Отечественной войны. В России насчитывается 1 883 улицы, в названии которых содержится слово «Победа». Протяженность этих объектов — 1 646 километров.

Юлия Дятлова, пресс-служба губернатора Забайкальского края
pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
25.04.2024 Юрий Трутнев поручил внести долгосрочные планы развития дальневосточных городов в систему управления проектами Минвостокразвития
24.04.2024 Игорь Масюков: Именно граждане, в подавляющем большинстве, являются виновниками горения сухой растительности, а впоследствии и леса
24.04.2024 Шествия «Бессмертного полка» в России в 2024 году не будет, акция пройдет в альтернативных форматах
24.04.2024 Правительство России поддержало продление выплат многодетным семьям на погашение ипотеки
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
18.04.2024 Сенаторы одобрили закон о молодых специалистах и работниках

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: