Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 11.11.2019, 16:45

Муниципалитетам поручено сосредоточить силы на подготовке к пожароопасному периоду

11 ноября губернатор Забайкальского края Александр Осипов в ходе оперативного совещания обратил внимание глав муниципальных образований на своевременность принятия необходимых мер для подготовки к пожароопасному периоду населенных пунктов и животноводческих стоянок.

Муниципалитетам поручено сосредоточить силы на подготовке к пожароопасному периоду

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв доложил, что все муниципальные образования в крае при подготовке к пожароопасному сезону показывают положительную динамику за исключением Могойтуйского, Могочинского, Читинского, Красночикойского и Тунгиро-Олёкминского районов.

«Полностью провели опашку территорий, выполнили все профилактические мероприятия и отчитались Акшинский, Дульдургинский, Калганский, Приаргунский. Что касается подготовки чабанских стоянок – в Могойтуйском, Агинском, Улетовском, Балейском районах за две недели не сделано практически ничего», - отметил вице-премьер.

Он добавил, что Ононский, Нерчинский, Петровск-Забайкальский, Хилокский районы идут в графике, на 80 процентов выполнены подготовительные работы на стоянках в Читинском районе, в остальных муниципалитетах процент готовности ниже 80, что не допустимо. По его словам в районы, не справляющиеся с графиком работ, направлена комиссия.

Глава региона Александр Осипов подчеркнул, что муниципалитетам, особенно отстающим, необходимо принять все меры для подготовки.

«Никакие обстоятельства не освобождают вас от сроков выполнения этих работ. Если главы районов будут срывать графики, мы будем принимать самые решительные меры. Сосредоточьте все силы, подключайте волонтеров, все меры по опашке, отжигам должны быть выполнены. Кроме того, необходимо проводить работу с населением, предпринимателями, разъяснять людям, что важно обработать деревянные конструкции огнезащитными материалами», - отметил он.

Также руководитель Забайкалья поручил Андрею Гурулёву перепроверить показатели, предоставленные муниципалитетами.

«Нужно проверить степень выполнения работ и тех, кто показывает низкий уровень подготовки, точно также и тех, кто демонстрирует высокую степень готовности к пожароопасному периоду. Чтоб мы знали ситуацию не на бумаге, а на деле», - акцентировал внимание губернатор.

Любовь Скрипченко, пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: