Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.11.2019, 11:44

Отборочный этап дальневосточного проекта «Стартап Экспедиция» прошел в Чите

6 ноября в Чите состоялся седьмой отборочный этап крупнейшего дальневосточного проекта по поиску и поддержке перспективных инновационных проектов «Стартап Экспедиция». Мероприятие в регионе было проведено центром поддержки предпринимательства края при поддержке правительства Забайкалья.

«Стартап Экспедиция» - масштабный конкурс по поиску и поддержке инновационных проектов ДФО, в рамках которого в регионах отбираются высокотехнологичные и конкурентоспособные стартапы. Лучшие из них будут приглашены в следующий набор Акселератора инновационных проектов «B8» с возможностью получения до 2 миллионов рублей на развитие проекта. Победитель получит возможность поехать на Startup Village в Москве в мае 2020 года.

На официальном открытии мероприятия в Чите участников приветствовал программный директор центра поддержки предпринимательства Забайкальского края, директор Читинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Елена Лапа.

«Я представляю институт поддержки малого и среднего предпринимательства края. Очень рада что в рамках «Стартап экспедиции» технологические предприниматели получают дополнительную консультационно-образовательную помощь, возможно в дальнейшем будет плодотворное взаимодействие. Огромная благодарность за то, что приехали к нам, всем участникам хочу пожелать удачи», - сказала она.

Экспертами «Стартап Экспедиции» в Чите выступили проектный менеджер Фонда «Сколково» Евгений Перельман, директор по инвестициям Дальневосточного фонда высоких технологий Андрей Селицкий, программный директор Акселератора «В8» Александр Дауркин и модератор Акселератора «В8» Петр Яковлев.

В рамках образовательной программы для участников был проведен семинар о мерах поддержки стартапов на Дальнем Востоке, не только финансовых, но и о имеющихся мерах по консультативному, методическому и информационному сопровождению стартапов. Спикерами выступили эксперты регионального тура.

После образовательной части состоялась сессия проектов участников и обратной связи от экспертов. В Чите были представлены 11 стартапов, прошедшие региональный отбор. По итогам презентации победа досталась проекту Якова Мезенина по изготовлению образовательного набора по робототехнике «Z-bot».

« «Стартап Экспедиция» — это яркое событие для ребят, для Читы в целом. Круто, когда предприниматели могут выступить перед серьезной аудиторией, перед представителями венчурных фондов, фондов развития ДФО, получить обратную связь, и это самое ценное. Также для того, чтобы понять какие шаги нужно сделать в дальнейшем для развития, посмотреть под другим углом на свой проект. Такие мероприятия содействуют расширению кругозора, границ возможностей предпринимателей. После победы планы у нас самые амбициозные», - поделился впечатлениями Яков Мезенин.

Эксперт Андрей Селицкий отметил несколько проектов, являющихся на его взгляд очень перспективными.

«Среди них проект по разработке электрической ловушки для тараканов, авторам советую просто более грамотно подать свой продукт. Также понравился стартап «Солнечная энергоустановка на основе ориентируемых солнечных батарей», думаю им стоит обратиться в наш фонд. Впечатлила презентация проекта «ЭкоМир», но, к сожалению, не подходит по формату. Ну и конечно же, отмечу работу победителя, видно, что он знает рынок и проблематику, стоит подумать над бизнес моделью, но в целом очень хороший проект», - поделился мнением эксперт Андрей Селицкий.

В ходе отборочных туров, которые пройдут до 1 декабря во всех регионах ДФО, участники получат экспертизу стартапов и консультации по их внедрению, содействие в получении финансовых и нефинансовых мер поддержки, также в перспективе прямой выход на федеральные и региональные институты развития, приглашения в акселераторы, предложения о сотрудничестве с государственными учреждениями и крупными компаниями.

Организатором «Стартап Экспедиции» является Правительство Республики Саха (Якутия) при сотрудничестве с Дальневосточным фондом высоких технологий, Фондом «Сколково» и Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Более подробную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте и на страницах в социальных сетях.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: