Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Дальневосточный гектар, Новости, 05.11.2019, 17:54

Забайкальцы активнее, чем жители Магаданской и Еврейской автономной области, подают заявки на получение «дальневосточного гектара»

Уже порядка шести тысяч заявок подали забайкальцы на получение бесплатного «дальневосточного гектара». Это в два с половиной раза больше, чем на сегодняшний день подано заявлений в Магаданской области, в 1,7 раза больше, чем в Еврейской автономной области и на одну тысячу больше, чем в Камчатском крае за всё время действия программы.

Забайкальцы активнее, чем жители Магаданской и Еврейской автономной области, подают заявки на получение  «дальневосточного гектара»

По словам специалистов краевого департамента государственного имущества и земельных отношений, наибольшим спросом пользуются земельные участки, находящиеся в непосредственной близости от краевого центра. Этому способствует отсутствие буферных зон вокруг крупных населенных пунктов Забайкальского края, в том числе города Читы. Такое предложение было внесено главой региона Александром Осиповым на стадии внесения поправок в федеральный Закон «О дальневосточном гектаре».

Кроме того, земельные участки востребованы и на территории Читинского района, так, в администрацию муниципалитета уже поступило более 2600 заявок. Помимо города Читы и Читинского района забайкальцы также выбирают «дальневосточные гектары» в Карымском, Шилкинском, Нерчинском и Забайкальском районах. Большинство участков - порядка 80 процентов, планируется под строительство индивидуального жилья.

Порядка 1622 заявлений поступило в министерство природных ресурсов Забайкальского края. Они касаются земель лесного фонда, которые заявители планируют использовать в целях индивидуального жилищного строительства.

Программа «Дальневосточный гектар» начала действовать в новых субъектах Дальневосточного федерального округа - Забайкальском крае и Республике Бурятия с 1 августа 2019 года, в остальных регионах Дальнего Востока она стартовала в 2016 году.

Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится через интернет с помощью федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования. В Забайкальском крае в рамках программы «Дальневосточный гектар» доступно около 21 миллиона гектаров земли.

Любовь Скрипченко, пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: