Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 01.11.2019, 16:23

Баир Жамсуев вручил медали юным забайкальцам, проявившим мужество в экстремальных ситуациях

В рамках проведения праздничных мероприятий Дня народного единства 31 октября в селе Кусоча Могойтуйского района прошла торжественная линейка, посвященная чествованию школьников, спасших детей при пожаре «В жизни всегда есть место подвигу».

Член совета федерации федерального собрания России Баир Жамсуев поздравил юных героев и вручил медаль «За спасение жизни» от общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» за совершение героического поступка по спасению людей, оказавшихся в экстремальных ситуациях с угрозой из жизни и здоровью.

«В жизни бывают разные ситуации, чрезвычайные происшествия, пожары, где от людей, которые оказываются рядом, требуется смелость, мужество, героизм. В канун Дня народного единства совет федерации с российским союзом спасателей традиционно проводит мероприятия всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». В рамках него отмечаем тех людей, которые совершили подвиги. В этом году трое наших юных забайкальцев представлены к поощрению в рамках акции - это две девочки с Кусочинской школы и мальчик из села Барахоево Красночикойского района, удостоены внимания и отмечены наградами. Искренне выражаю им благодарность за проявленное неравнодушие и активную жизненную позицию, совершенный героический и мужественный поступок. Мы очень гордимся вами. Особые слова признательности родителям за воспитание прекрасных граждан нашей страны», — сказал Баир Жамсуев.

В марте текущего года в селе Кусоча произошло возгорание жилого деревянного дома, в котором находились несовершеннолетние дети. Семиклассницы Анастасия Бадмадоржиева и Ульяна Пивоварова вынесли из горящего дома детей и спасли их жизни.

«Смелый, добрый поступок совершили наши девочки. Это дорогого стоит, в критической ситуации проявили настоящий героизм, вы спасли жизни нескольких детей. От имени администрации Агинского Бурятского округа и всех агинцев поздравляю вас с вручением медали. Это настоящее признание. Вы - достойный пример ответственного отношения к жизни, к своей Родине, к рядом живущим односельчанам, соседям, друзьям», - отметила исполняющий обязанности руководителя администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева.

Анастасия Бадмадоржиева и Ульяна Пивоварова имеют хорошую успеваемость, активно участвуют в общественной, спортивной жизни школы. Как они сами признались, сегодня на вручении медали «За спасение жизни» им было радостно, но в то же время волнительно. Они пожелали, чтобы больше не повторялись подобные экстремальные ситуации.

В рамках проекта в совете федерации и в регионах страны проходят торжественные церемонии награждения детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях. В совет федерации поступило более 215 представлений на юных героев, совершивших подвиги в 2019 году, в том числе и на ребят, проживающих в Забайкальском крае.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: