Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 25.10.2019, 19:43

Вопросы улучшения инвестиционного климата в Забайкалье обсудили представители власти и бизнеса

Вопросы взаимодействия бизнеса и органов местного самоуправления стали темой заседания Совета по улучшению инвестиционного климата в регионе. Мероприятие прошло под председательством исполняющего обязанности первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Марата Мирхайдарова и руководителя некоммерческой автономной организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Дальневосточном федеральном округе Ольги Куриловой. В заседании также приняли участие исполняющий обязанности заместителя председателя правительства – министра экономического развития края Александр Бардалеев, руководители краевых министерств, уполномоченный по защите прав предпринимателей Виктория Бессонова, представители предпринимательского сообщества региона, а также главы районов и городских округов в режиме видеоконференцсвязи.

Марат Мирхайдаров отметил, правительство края работает над позитивным имиджем Забайкалья,в том числе и инвестиционным климатом в регионе.

«Для нас важно, чтобы бизнесу было комфортно, чтобы открывались новые производства и приходили предприниматели из других регионов», - подчеркнул он.

По мнению Ольги Куриловой, в Забайкальском крае с приходом нового правительства видна позитивная динамика.

«Мы видим, что проводится достаточно много работы, слышим диалог другого уровня между властью и предпринимателями, слышим активную позицию бизнеса. Здесь важно идти навстречу друг другу», - высказала свою точку зрения руководитель АСИ в Дальневосточном федеральном округе.

По словам исполнительного директора регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павла Волжина, что если нарегиональном уровне ведется активная работа - представители делового сообщества входят в состав рабочих групп по улучшению национального рейтинга, то в муниципалитетах ситуация иная.

«Из 25 тысяч субъектов предпринимательства примерно половина находятся в районах края. В настоящее время взаимодействие органов местного самоуправления и бизнеса в большинстве муниципалитетов сводится к благотворительности предпринимателей. Мы считаем, что это неправильно. От того, как выстроена работа главы районы с предпринимательским сообществом, зависит качество работы предприятий и бизнес- среды в целом», - сказал он.

Представители забайкальского бизнеса поднимали и другие важные для них вопросы.

Подводя итог встречи, Ольга Курилова отметила, что Совет с участием власти и бизнеса прошел конструктивно.

«Зачастую в регионах предприниматели не хотят говорить откровенно или отвечают формально. Понравилось, что в Забайкалье предприниматели активны. Мне бы хотелось, чтобы Совет по улучшению инвестиционного климата стал для предпринимателей площадкой, где они могут донести до власти свои проблемы», – сказала руководитель Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе.

Любовь Скрипченко, пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.03.2024 Министр транспорта России Виталий Савельев: Задачи по модернизации пунктов пропуска через границу в Забайкалье выполняются
26.03.2024 Рабочая группа центрального аппарата МЧС России проверит готовность Забайкалья к периоду пожаров и паводков
25.03.2024 Пожароопасный сезон открыт в 12 лесничествах Забайкалья
25.03.2024 Виктория Бессонова выразила слова соболезнований погибшим во время терракта в Подмосковье
23.03.2024 Губернатор Забайкалья Александр Осипов выразил соболезнования родным и близким погибших в теракте в Подмосковье
21.03.2024 Развиваем международное сотрудничество: Глава Забайкалья Александр Осипов встретился с Генконсулом РФ в Харбине Сергеем Линником
20.03.2024 Александр Осипов: Развитие железнодорожных станций Мациевская и Забайкальск позволит увеличить их пропускную способность в 2 раза
19.03.2024 Свыше 10 тысяч человек проголосовали за территории для благоустройства в Забайкалье

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: