Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 23.10.2019, 19:26

Около четырех тысяч семей в Забайкалье воспользовались поддержкой государства

Несколько тысяч забайкальских семей при рождении детей в 2019 году уже получили финансовую поддержку от государства. Об этом рассказала исполняющая обязанности председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова во время общения с журналистами.

Около четырех тысяч семей в Забайкалье воспользовались поддержкой государства

В ходе брифинга она отметила, что на территории региона с 1 января текущего года реализуется проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей в 2019 году» нацпроекта «Демография», а также действуют дополнительные инструменты поддержки для дальневосточников. Поддержка оказывается семьям, в которых родились или были усыновлены дети после 31 декабря 2018 года.
По словам вице-премьера, на выплаты при рождении первого ребенка в край поступило 102 миллиона рублей.
«Единовременная выплата за первенца предоставляется в размере 23,6 тысячи рублей, по требованию законодательства заявление на данную выплату необходимо подать в течение шести месяцев со дня рождения малыша. По истечении этого срока заявления не принимаются и, соответственно, выплата не производится. В Забайкалье с 1 января 2019 года родилось более трех тысяч детей, 2422 семьи уже получили выплату за первенца», - обратила внимание Аягма Ванчикова.
Особо вице-премьер остановилась на такой мере поддержке, как региональный материнский капитал, который выплачивается при рождении второго малыша и составляет почти 136 тысяч рублей. На реализацию данной меры поддержки региону на условиях софинансирования направлено 258 миллионов рублей. Направить региональный капитал забайкальцы могут на обучение, оплату детского сада или частной школы, а также оплату жилья и коммунальных услуг в общежитии, которое предоставляется ребенку на период обучения. Еще одно направление, куда можно направить региональный материнский капитал – приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, им можно воспользоваться при строительстве, реконструкции и приобретении жилья.
Заместитель председателя правительства подчеркнула, что процедура оформления документов на выплату регионального материнского капитала упрощена.
«Для удобства родителей пакет необходимых документов на оформление регионального и федерального материнского капитала можно подать по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах. Соответствующее соглашение правительство края подписало с региональным отделением Пенсионного фонда России», - сказала Аягма Ванчикова.
Также для многодетных семей, в которых после 31 декабря 2018 года родился или был усыновлен третий или последующий ребенок, предусмотрена ежемесячная выплата в размере 11,8 тысячи рублей. По словам вице-премьера, эта мера имеет адресный характер и выплачивается семьям, в которых доход ниже уровня прожиточного минимума. Ею могут воспользоваться 1960 семей. Она предоставляется до достижения ребенком трехлетнего возраста. На поддержку многодетных семей из федерального бюджета предусмотрен 221 миллион рублей.

Любовь Скрипченко, пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: