Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 22.10.2019, 15:38

В Чите стартовал фестиваль науки NAUKA 0+

Впервые Забайкальский государственный университет стал главной региональной площадкой всероссийского фестиваля NAUKA 0+. Это право при поддержке регионального министерства образования вуз получил в результате конкурсного отбора оргкомитета всероссийского фестиваля. Среди десяти тысяч участников - те, кто так или иначе интересуется наукой, делает в ней свои первые шаги, кто стремится расширить кругозор и открыт новым познаниям. В торжественном открытии фестиваля приняла участие исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова.

Она отметила, что среди субъектов Дальневосточного федерального округа Забайкальский край стал единственной региональной площадкой всероссийского фестиваля NAUKA 0+. В эти дни научно-образовательный форум проходит в 90 городах страны.

«Фестиваль науки – это площадка для демонстрации научных достижений и диалога между научным сообществом, системой образования, бизнесом, производственными организациями. Форум проходит в большом формате: в нем принимают участие школьники, студенты, молодые ученые. Уверена, что ваши знания, научный поиск создадут основу для развития Забайкальского края», - подчеркнула вице-премьер.

Отметим, что главным спонсором фестиваля выступила компания «Норильский никель». Директор по региональной политике ГРК «Быстринское» компании «Норникель» Дмитрий Виноградский, обращаясь к участникам фестиваля, добавил, что компания будет поддерживать научную мысль.

«Надеюсь, что это мероприятие даст толчок для нового видения - что сегодня нужно бизнесу и производству, позволит вам уйти от привычных шаблонов и увидеть, как можно применить свои знания. Мы готовы поддерживать вашу инициативу, мы видим в людях потенциал для будущего нашей страны», - сказал он.

Фестиваль науки – это крупнейший научно-популярный просветительский проект в области науки и технологий, который призван рассказать о научных достижениях понятно, наглядно и интересно. Забайкальский край присоединился к фестивальному движению в 2014 году.

«Система открытий» – так звучит главная тема фестиваля в Забайкалье в этом году. Научно-образовательный форум посвящен 150-летию Периодической таблицы химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева.

В программе фестиваля более 180 мероприятий. Основными площадками для их проведения стали Забайкальская краевая филармония и Забайкальский государственный университет. Интерактивная выставка «Система открытий» по различным направлениям, золотой лекторий (научно-популярные лекции ученых из Москвы), научное шоу профессора Звездунова и молекулярный бар были открыты в филармонии, в вузе гости мероприятия посетят профориентационный трек, где представлены различные виды науки и образовательные организации.

Участников фестиваля ждут интересные лекции, показы ярких научных фильмов, увлекательные мастер-классы, выставки, открытие кванториума, дискуссионные площадки, путешествие по звездному небу, фестиваль актуального научного кино,

вечерняя развлекательная программа в «Точке кипения-Чита» и другие занимательные мероприятия. Каждому представится возможность прикоснуться к науке.

Центральным событием станут научные бои. Это научно-популярный формат, где молодые ученые представят свои исследования, их задача - донести до аудитории суть и результаты своих открытий доступно и интересно.

Также в рамках всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ пройдет VII краевая выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2019». На выставке будут представлены молодежные инвестиционные, научно-исследовательские проекты и техническое творчество. Участие примут учащиеся учреждений общего и дополнительного образования, среднего профессионального и высшего образования, аспиранты, молодые специалисты.

Развитие сферы образования в регионе идет благодаря проведению в жизнь властями региона и округа новой экономической политики на Дальнем Востоке.

Любовь Скрипченко, Юлия Дятлова, пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фото Любови Скрипченко.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: