Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 18.10.2019, 09:35

Более 10 тысяч заявок подано на трек «Наука» конкурса «Лидеры России»

В третьем сезоне конкурса управленцев «Лидеры России» добавили дополнительную специализацию «Наука», на которую подано уже более 10 тысяч заявок.

Более 10 тысяч заявок подано на трек «Наука» конкурса «Лидеры России»

По словам министра науки и высшего образования Михаила Котюкова, победители этого направления должны обеспечить научно-технологический прорыв, который является основной задачей национальных проектов «Наука» и «Образование».

«Научно-образовательный комплекс сегодня находится в состоянии развития. Если говорить об общих цифрах, то порядка 35 тысяч новых исследователей придут в российскую науку в ближайшие пять лет. Мы очень рассчитываем, что эти люди будут обладать исследовательскими навыками и компетенциями, будут понимать, как устроена наука и профессиональное образование. Но очень важно, чтобы появлялись организаторы и управленцы. Чтобы такие компетенции развивать, мы уже сегодня имеем, с одной стороны, сформированный кадровый резерв, который, безусловно, будет и дальше увеличиваться. С другой стороны, мы запустили образовательные программы и школы», — заявил Михаил Котюков.

Министр добавил, что рассчитывает на участие в проекте представителей университетов и научных центров страны. Кроме того, подать заявку на направление «Наука» могут и представители смежных областей.

«Наука — специфическая сфера. Здесь недостаточно иметь только лишь управленческие знания, нужно понимать сам предмет и иметь базовые компетенции, базовый опыт. Мы ждем от участников конкурса, что они будут сочетать в себе эти качества. Изначально мы рассчитывали примерно на 10 тысяч участников, но уже сегодня мы этот рубеж преодолели, впереди еще десять дней для подачи заявок, так что участников будет существенно больше», — отметил Михаил Котюков.

Из всех заявленных в специализации конкурсантов отберут 30 лучших участников. Финалисты получат сертификаты на прохождение образовательных программ в МГТУ имени Н. Э. Баумана и РХТУ имени Д. И. Менделеева, а также возможность прохождения стажировки в научных подразделениях НИУ ВШЭ и центре компетенций МАИ.

«Победителям мы можем предложить дополнительные образовательные программы, которые будут развивать управленческие и образовательные компетенции. Мы будем очень рады, если конкурс поможет нам выявить людей, которые уже сегодня могут стать руководителями — возглавить научные организации, подразделения этих организаций», — резюмировал министр.

Напомним, конкурс управленцев «Лидеры России» является флагманским проектом президентской платформы «Россия — страна возможностей». Она была запущена по распоряжению президента Российской Федерации Владимира Путина на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года. Главная цель организации — создание в России эффективных социальных лифтов для молодых специалистов.

Участвовать в третьем сезоне проекта «Лидеры России» могут конкурсанты без ограничения гражданства в возрасте до 55 лет, имеющие опыт руководства не менее 5 лет. Для участников младше 35 лет достаточно иметь 2 года опыта работы на руководящей должности.

Узнать все о конкурсе и пройти регистрацию можно на сайте: https://лидерыроссии.рф до 27 октября.

Ирина Зурначян, пресс-служба губернатора Забайкальского края
pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
24.04.2024 Игорь Масюков: Именно граждане, в подавляющем большинстве, являются виновниками горения сухой растительности, а впоследствии и леса
24.04.2024 Шествия «Бессмертного полка» в России в 2024 году не будет, акция пройдет в альтернативных форматах
24.04.2024 Правительство России поддержало продление выплат многодетным семьям на погашение ипотеки
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
18.04.2024 Сенаторы одобрили закон о молодых специалистах и работниках
17.04.2024 ​Вьетнамские предприниматели высказались о желании работать в Забайкальском крае

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: