Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Дальневосточный гектар, Новости, 11.10.2019, 18:23

Более пяти тысяч заявлений поступило от забайкальцев за два месяца действия программы «Дальневосточный гектар»

По данным краевого департамента государственного имущества и земельных отношений за два месяца после старта программы «Дальневосточный гектар» в уполномоченные органы Забайкальского края на предоставление земельных участков поступило 5527 заявлений, 1396 проектов договоров направлено заявителям.

Более пяти тысяч заявлений поступило от забайкальцев за два месяца действия программы «Дальневосточный гектар»

Из тех, кто стал обладателем бесплатного гектара, - молодая семья Покорских. Построить свой дом – их давняя мечта. С началом действия программы Покорские стали к ней на шаг ближе. Они выбрали участок недалеко от краевого центра, в микрорайоне Добротный Читинского района. Подавали заявку через федеральную информационную систему «НаДальнийВосток.рф». Строительство дома планируют начать в следующем году. Большим подспорьем в реализации плана станет ипотека под два процента для молодых семей и получателей «дальневосточного гектара».

Кроме города Читы и Читинского района забайкальцы также выбирают «дальневосточные гектары» в Карымском, Шилкинском, Нерчинском и Забайкальском районах. Большинство участников программы планирует построить жилье. Также граждане намерены осваивать землю для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, реализации предпринимательской инициативы.

Программа «Дальневосточный гектар» является бессрочной и действует в три этапа. Первые полгода земля предоставляется только жителям региона, с 1 февраля 2020 года участки смогут оформить уже все дальневосточники. С 1 августа 2020 года земля в Забайкалье по программе «Дальневосточный гектар» станет доступна всем россиянам, а также участникам государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет на сайте федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три годазадекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования участком гражданин может бесплатно получить землю в собственность или длительную аренду.

Для удобства граждан на сайте ««НаДальнийВосток.РФ» сформирован портфель типовых решений, бизнес-планов, которые содержат структуру и порядок экономических расчетов. Достаточно лишь выбрать интересующее направление и адаптировать проект под конкретные природно-климатические условия.

Любовь Скрипченко, пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: