Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 09.10.2019, 15:58

Андрей Гурулев о случаях выхода хищников к населенным пунктам: «Главное - обезопасить людей»

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулев дал поручение министерству природных ресурсов края предпринять ряд экстренных мер для обеспечения безопасности людей в связи с участившимися случаями выхода медведей к населенным пунктам.

Андрей Гурулев о случаях выхода хищников к населенным пунктам: «Главное - обезопасить людей»

«Главное – обезопасить людей. Необходимо оперативно провести мониторинг ситуации во всех муниципалитетах края, оценить, какой уровень риска существует. В местах, где был замечен хищник или его следы, специалисты должны проводить рейды. В случае необходимости – прибегать к регуляции численности животных, которые могут представлять опасность. Нужно наладить системную информационную работу, чтобы каждый забайкалец знал, что делать, как себя уберечь в случае встречи с хищником», - заявил Андрей Гурулев.

По информации министерства природных ресурсов Забайкалья, выход медведей из леса объясняется снижением кормовой базы.
Министерство призывает жителей по возможности отказаться от похода в лес, не допускать образование свалок пищевых отходов возле населённых пунктов и дачных участков, утилизировать труппы домашних животных, во время нахождения в лесу иметь при себе светоотпугивающие устройства, создавать шум и не ходить в одиночку.

Увидев медведя вблизи населенного пункта нужно незамедлительно сообщить в Минприроды для дальнейшего принятия мер. В рабочее время звонить по телефону: 35-02-44, в нерабочее время и в выходные дни по телефону единой дежурной диспетчерской службы, либо по номеру экстренной службы – 112.

Андрей Левинцев, пресс-служба губернатора Забайкальского края
pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: