Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Общество, 15.09.2019, 22:12

Александр Осипов вручил ключи от новых домов жителям села Тасырхой Борзинского района

15 сентября в ходе рабочей поездки глава Забайкальского края Александр Осипов вручил ключи от новых домов жителям села Тасырхой Борзинского района, пострадавшим во время апрельских пожаров. Новая улица возведена не на пепелище, а на новом месте. Ранее такое решение на сходе приняли сами жители села. В течение всего лета велись работы по восстановлению села.

Как отметил глава региона Александр Осипов, в ходе строительства в селе Тасырхой был применен новый подход. Улица построена в соответствии со всеми современными требованиями, есть ливневые отводы, построена новая водокачка, пробурена скважина, решен вопрос с электроснабжением, будет организована стабильная сотовая связь.

«Дома сданы, вопросы по обеспечению жизнедеятельности села решены. Главное теперь помочь людям обустроиться и обжиться, будут выделены денежные сертификаты. Люди также должны рачительно распорядиться теми деньгами, которые, в том числе, мы выплатили в виде компенсации. Сейчас важно закончить благоустройство дворов, ограждений, соорудить загоны для скота»,- подчеркнул руководитель Забайкалья.

По словам жителей села Тасырхой, с первых дней чрезвычайной ситуации они чувствовали помощь и поддержку. Получена новая техника, что является хорошим подспорьем всем селянам, выделены строительные материалы для благоустройства. Особую благодарность тасырхойцы выразили волонтерам, которые участвовали в ликвидации последствий пожара, а также оказывали помощь продуктами, одеждой, бытовой техникой.

Александр Осипов посетил один из новых домов. Его хозяйка Любовь Дамбаева рассказала главе края о приятных хлопотах новосёлов.

Руководитель региона обратил внимание жителей села на грамотную подготовку к новому пожароопасному сезону.

«Необходимо сделать все для пожарной безопасности, произвести опашки, обработать огнеупорными материалами деревянные постройки»,- добавил он.

Всего в Забайкальском крае пострадавшим от апрельских пожаров 2019 года приобретается 141 жилое помещение для 119 семей, 36% жилья приобретено в районах Забайкальского края, 64% - в пределах городского округа «Город Чита».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: