Первый после Яшина Акинфеев ушёл из сборной. 10 фактов о вратаре

2 октября 2018, 07:00
Поделиться публикацией:

Новость об уходе Игоря Акинфеева из футбольной сборной потрясла всех. Даже далёкие от спорта люди расстроились, и мы их понимаем. Долгие годы имя Акинфеева ассоциировалось с российским футболом. Он пережил провалы команды, её многочисленных тренеров, отвращение и насмешки болельщиков, а потом - невероятный успех. Каким мы его запомним?

1. Свой первый матч Игорь Акинфеев провел почти 15 лет назад.

В апреле 2004-м году наши играли товарищеский матч с Норвегией, и 18-летний вратарь впервые вышел на защиту ворот. Вот как он пропустил первый в своей жизни гол, играя за сборную:

Кстати, в этом же году Актинфеев должен был играть в составе сборной на Евро, но почему-то остался на скамейке запасных. Команда тогда не вышла из группы.

2. Акинфеев - самый молодой дебютант сборной в истории отечественного футбола.

Он провел 110 матчей за сборную России. Игорю не хватило 16 игр до рекорда Сергея Игнашевича.

Игорь Акинфеев, 2004 год. Фото: sport24

3. Именно благодаря Акинфееву российская сборная смогла завоевать бронзу на Евро-2008, и это пока самые успешные соревнования в истории команды.

На турнире Игорь был основным вратарем. Он провел пять матчей, удачно сыграв в трех победных — с Грецией (1:0), Швецией (2:1) и Нидерландами (3:1).

Чемпионат Европы по футболу, 2008 год. Фото: Спорт-Экспресс

4. Акинфеев участвовал и в одном из самых драматичных и провальных для сборной чемпионате - в Бразилии в 2014-м году (для Акинфеева это был первый мундиаль).

В игре против команды Южной Кореи он пропустил «нелепый гол» после «детской ошибки» (слова самого Акинфеева). После матча он заявил, что «дело не в мяче, а в руках», и извинился перед болельщиками. Команда из группы не вышла.

5. Он всегда был предан клубу ЦСКА и пока остается в команде армейцев.

Акинфеев пять раз был чемпионом России в составе клуба выигрывал чемпионские звания в России, по шесть раз завоевывал Кубок и Суперкубок страны, выигрывал Кубок УЕФА.

18 мая 2005 года. Победа в Кубке УЕФА. Фото: Спорт-Экспресс

6. Акинфеев - обладатель самой продолжительной «сухой» серии в истории сборных СССР и России.

761 минута (11 матчей). Эта серия прервалась 7 июня 2013 года в игре против Португалии в Лиссабоне.

В общем, почти Лев Яшин, но всё-таки не он.

Лев Яшин. Фото: mir24.tv

7. Акинфееву принадлежит и антирекорд.

Он пропускал мячи в 37 матчах Лиги Чемпионов подряд, начиная с сезона 2007 года.

8. На домашнем чемпионате мира в этом году, когда от нашей сборной никто не ждал побед, Акинфеев вывел команду в четвертьфинал в матче с испанцами.

Это была самая фееричная игра турнира:

9. Нога Акинфеева после матча с испанцами стала легендой.

Отбитый Игорем Акинфеевым пенальти в ворота сборной России по футболу в четвертьфинале стал хитом. О ноге голкипера говорят до сих пор.

10. Акинфеев простил преступника

27 марта 2015 года в гостевом матче против сборной Черногории на первой минуте матча черногорский фанат Лука Лазаревич кинул с трибун зажжённый файер, который попал в Игоря. Вратарь получил ожог шеи и травму шеи и головы. Его вынесли с поля на носилках.

Акинфеев не стал выдвигать обвинения против фаната.

После ухода Акинфеева капитаном назначен любимщик болельщиков Артем Дзюба. Ближайшие матчи команда Черчесова проведет дома. 11 октября Россия примет Швецию, 14 октября – Турцию. Обе встречи пройдут в рамках Лиги Наций.