Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.04.2024, 17:07

Более 6 тысяч школьников и студентов примут участие в муниципальном этапе игры «Зарница 2.0» в Забайкальском крае

В Забайкальском крае 19 апреля стартует муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Всего в отборочном этапе флагманского проекта Движения Первых от нашего региона принимали участие более 12,5 тысячи школьников и студентов, но в муниципальный этап прошла лишь половина участников. На данный момент сводные отряды для участия в игре сформированы во всех районах и округах Забайкальского края.

Более 6 тысяч школьников и студентов примут участие в муниципальном этапе игры «Зарница 2.0» в Забайкальском крае
Фото: телеграм-канал «Зарница 2.0»

В Чите муниципальный этап легендарной «Зарницы» пройдёт 19 апреля на территории парка СибВО. В программу младшей возрастной группы войдут «Смотр строя и песни», «Первая помощь», игры «Снайпер», «Герои в форме» и «Зарничка 2.0». Средняя и старшая возрастные группы примут участие в таких испытаниях, как «Общевойсковая грамотность», «Спортивная подготовка», «Строевая подготовка», «Первая помощь», «Основы радиационной, химической и биологической защиты», «Знание отечественной истории».

«Один из главных смыслов Движения заключается в единстве его участников. Оно проявляется не только в дружбе, но и в командной работе. Во время прохождения игры «Зарница 2.0» ребята почувствуют, насколько важна команда. У каждого игрока будет своя роль, например, командир отряда, штурмовик, медик, военкор. Также ребята освоят такие важные компетенции, как оказание первой помощи, ориентирование на местности, проверят знание основ российской государственности и военной истории», – рассказала руководитель отдела реализации проектов регионального отделения «Движения Первых» в Забайкальском крае Анастасия Ушакова.

В следующий региональный этап выйдут лучшие отряды в возрастных категориях 10–13 и 14–17 лет. Младшую группу будет ждать награждение по итогам муниципальных испытаний. В Забайкалье региональный этап пройдет с 17 по 19 мая. Всероссийский финал ждет игроков в сентябре. За звание лучших в нем сразятся участники, набравшие наибольшее количество баллов в отрядном и индивидуальном зачетах.

Партнерами военно-патриотической игры «Зарница 2.0» являются Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН», Российское общество «Знание», Юнармия, Всероссийский студенческий корпус спасателей (ВСКС), Центр специальной подготовки РТУ МИРЭА. А в Забайкальском крае ещё и краевое Управление Росгвардии.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых» — крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций.


Пресс-секретарь Движения Первых Забайкальского края Светлана Тулунова

Телефон для СМИ: 8-914-458-99-41, r75@pervye.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: