Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Новости, 26.03.2024, 19:38

Министр транспорта России Виталий Савельев: Задачи по модернизации пунктов пропуска через границу в Забайкалье выполняются

Забайкальский край с рабочим визитом 25 марта посетил министр транспорта России Виталий Савельев. Он проверил работу автомобильного и железнодорожного пунктов пропуска в Забайкальске - крупнейшем транспортном узле на границе с Китаем.

Министр транспорта России Виталий Савельев: Задачи по модернизации пунктов пропуска через границу в Забайкалье выполняются
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

«В 2023 году государственную границу России через пункты пропуска пересекли более 22,3 миллиона транспортных средств. Совокупный прирост пропуска составил 50% к уровню 2022 года. Главная задача, которая была поставлена Президентом в послании Федеральному Собранию - обеспечить пропускную способность на границе до 10 минут грузового и автомобильного транспорта. Мы ее должны совместно решить», - сказал Виталий Савельев.

С конца января на Международном автомобильном пункте пропуска Забайкальск начали работу два инспекционно-досмотровых комплекса портального типа, это позволяет водителю, не выходя из кабины, проходить досмотр. Как отметил Виталий Савельев, это существенно увеличивает пропускную способность пункта пропуска. Решить эту задачу во многом помогает и электронная очередь, которая введена на МАПП Забайкальск с 1 сентября.

«Мы внедрили электронную очередь в трех пунктах пропуска по стране, один из них был Забайкальск. Приятно посмотреть на эту работу: установлено табло, которое показывает ваш порядковый номер на проезд. И мы посмотрели – дорога абсолютно пустая, очереди нет. На момент нашего приезда было свободно еще 8 мест. То есть еще 8 грузовых транспортных средств могли заказать свой проезд», - добавил Виталий Савельев.

Комплексная работа позволила в 2023 годуувеличить фактический пропуск транспорта на МАПП Забайкальск почти в два раза. Кроме того, министр транспорта России добавил, что в скором времени воспользоваться возможностями электронной очереди можно будет и через портал Госуслуги.

В свою очередь губернатор Забайкалья Александр Осипов отметил, что трансграничная инфраструктура регионаработает в интересах всей страны.

«Огромный поток грузов, грузоперевозчиков на погранпереходах с Китаем, нашим ключевым стратегическим партнером. Товарооборот за прошлый год вырос почти на 70 процентов, инфраструктура требует расширения», - сказал Александр Осипов.

Он добавил, что в ближайшее время начнется реконструкция МАПП Забайкальск. По графику до конца 2024 года завершатся проектные работы, с 2025 года начнутся фактические. В течение двух лет МАПП Забайкальск будет полностью реконструирован, что позволит увеличить его пропускную способность в 5,5 раза до 2400 транспортных средств в сутки.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Оксана Суслина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Губернатор

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: