Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Новости, 20.03.2024, 11:05

Александр Осипов: Развитие железнодорожных станций Мациевская и Забайкальск позволит увеличить их пропускную способность в 2 раза

Губернатор Александр Осипов 19 марта провел четырехстороннюю встречу с представителями Газпромбанка, потенциального инвестора АО «Евросиб» и ОАО ЗабЖД. Обсудили проект развития транспортно-логистической инфраструктуры в Забайкальском крае. Встреча прошла в режиме видеосвязи, озвучены основные вопросы по развитию приграничья региона.

Александр Осипов: Развитие железнодорожных станций Мациевская и Забайкальск позволит увеличить их пропускную способность в 2 раза
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

«У нас по железнодорожному участку от Читы до Забайкальска пропускная способность 56 пар поездов электрофицированной двухколейной железной дороги. До конца 2025 года мы должны достигнуть значений межправительственного соглашения между Россией и Китаем по увеличению товарооборота до 37 миллионов тонн. Для этого мы должны провести определенные мероприятия, в том числе по строительству второго пути по узкой колее», - сказал Александр Осипов.

Первый вице-президент Газпромбанка Алексей Чичканов отметил, что банк планирует рассматривать свое участие на любых инициативах, которые есть у инвесторов в Забайкальском крае.

«По промежуточным результатам нашей общей работы у нас есть предложения по четырем локациям. Прежде всего, это дополнительное развитие железнодорожной инфраструктуры в Забайкальске, модернизация существующих железных дорог от Приаргунска до Читы, строительство железнодорожного перехода в Приаргунске с транспортно-логистическим центром в приграничной зоне, развитие тыловой логистической инфраструктуры по южному ходу Трансиба в Борзе и в Чите», - пояснил Алексей Чичканов.

Представитель инвестора АО «Евросиб» планирует взять на себя ответственность за исполнение проекта по развитию транспортно-логистической инфраструктуры в Забайкальске и станции Мациевской. Ведется работа по подбору земельного участка.

«Мы очень плотно взаимодействуем с Газпромбанком по разным направлением, совместно реализуем проекты. Что касается Забайкалья, у нас есть свои предложения по модернизации станции Забайкальск. Мы предлагаем перераспределить комплекс работ по эксплуатации станции, включая прием и формирование поездов, операций по техническому коммерческому осмотру на станции Мациевской и осуществление маневровой работы по единому технологическому процессу. Это станет возможным при объединении станции Мациевская и Забайкальск», - рассказал рассказал Дмитрий Равикович, финансовый директор АО «Евросиб».

Проект предполагает строительство приемо-отправочного парка на станции Мациевская и создание вагоно-ремонтного депо и локомотивного депо для обслуживания подвижного состава. По предварительным оценкам это позволит увеличить пропускную способность станции Забайкальск в 1,5-2 раза.

«Сейчас рассматривается база, где будут зарождаться грузы, это требует усиления инфраструктуры не только Забайкальской железной дороги, но и Красноярской дороги, Восточно-Сибирской дороги под эти мощности. Понятно, что конечный адрес грузов будет Забайкальск или Китай через Приаргунск. Сейчас на двухстороннем соглашении стран России и Китая мы принимаем в сутки 22 поезда, в перспективе при строительстве парка, который сейчас проектируется, мы предполагаем 24 пары широкой колеи принимать и 25 пар передавать. Этот объем рассчитан под тех контрагентов, которые уже сейчас расположены здесь. Дальнейшее развитие необходимо дополнительно рассчитывать», - пояснил заместитель главного инженера ЗабЖД Иван Яковлев.

Александр Осипов резюмировал, что проект по развитию транспортно-логистической инфраструктуры в Забайкалье имеет огромное значение для всего региона и ему необходимо уделять особое внимание.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Оксана Суслина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Жарова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: