Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Важное и актуальное, 24.11.2022, 15:17

Александр Осипов: Театры и кинотеатры в Чите должны стать доступными для незрячих забайкальцев

К губернатору Забайкалья Александру Осипову с просьбой сделать доступными учреждения культуры для слабовидящих и незрячих обратилась председатель Забайкальской краевой организации Всероссийского общества слепых Светлана Богомазова. Личный прием граждан глава региона провёл 24 ноября.

Александр Осипов: Театры и кинотеатры в Чите должны стать доступными для незрячих забайкальцев
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

Сделать театры доступными для слабовидящих и незрячих может тифлокомментирование – пересказ о происходящем на сцене или экране.

«Надо посмотреть репертуар театров по интересам – провести опросы среди слабовидящих и незрячих людей, взять оборудование для двух-трёх заведений, и начинать уже учить специалистов тифлокомментированию», - сказал Александр Осипов.

Светлана Богомазова рассказала, что на территории Забайкальского края проживают порядка трёх тысяч инвалидов по зрению, а в Чите около 1700 человек.

«Пока многие люди не могут посещать учреждения культуры в связи с ограниченными возможностями по здоровью. Если бы мы внедрили услугу тифлокомментирования в учреждения культуры, то мы бы смогли дать людям многое – эмоции, культурное образование, духовное насыщение», - сказала Светлана Богомазова.

По итогам встречи губернатор поручил Министерству культуры Забайкальского края предусмотреть приобретение оборудования для тифлокомментирования для драматического театра.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ксения Осика

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: