Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.11.2022, 18:12

Учителя ОБЖ из районов края и Читы прошли курсы по начальной военной подготовке

На курсах «Я вернусь», организованных для тренировки гражданских лиц по военным направлениям, по поручению губернатора Забайкальского края Александра Осипова прошли обучение учителя ОБЖ из районов края и Читы на базе краевой кадетской школы.

Учителя ОБЖ из районов края и Читы прошли курсы по начальной военной подготовке
Фото с сайта ГТРК «Чита»

Проректор по учебной работе института развития образования Забайкальского края Алла Глаголева рассказала, что повысили свою квалификацию 25 учителей ОБЖ из 14 районов края, это был первый поток.

«В образовательных организациях могут разрабатываться курсы внеурочной деятельности по основам военной подготовки. Реализация данного курса может проходить как в урочное, так и внеурочное время. Для этого школам необходимо решить вопрос с обеспечением материально-технической базы», - подчеркнула она.

По словам организаторов, на курсах даются основы огневой подготовки - отрабатываются навыки стрельбы из боевого оружия, тактика ведения боя и военная медицина. По оценке инструкторов, педагоги успешно справились с заданиями - преодолели огневой рубеж, показали безупречную строевую подготовку, повторили навыки медико-санитарной помощи.

Организатор проекта «Я вернусь» Дамдин Бадмацыренов отметил, что впервые за время проведения курсов увидели такой энтузиазм, когда люди на самом деле «болеют» этим, и хотят поделиться полученными знаниями со своими воспитанниками.

Напомним, что курсы, соорганизаторами которых выступили федерация самбо, администрация губернатора Забайкальского края, администрация города Читы были инициированы в рамках начальной подготовки для мобилизованных и ожидающих мобилизации граждан. Курсы проходят три дня – пятницу, субботу, воскресенье, где отрабатываются 10 основных модулей. За все время обучение прошли более двух тысяч человек, как гражданских, так и мобилизованных.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: