Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 09.05.2022, 15:05

​Девять тысяч человек прошли в колонне «Бессмертного полка» в Чите

Колонна «Бессмертного полка» прошла 9 мая в Чите по улице Ленина до Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев. В акции принял участие губернатор Zабайкалья Александр Осипов, который нёс таблички с портретами бабушки и дедушки, а также погибшего во время спецоперации на Украине забайкальца Александра Штукерта.

​Девять тысяч человек прошли в колонне «Бессмертного полка» в Чите
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Наш долг всё сделать, чтобы мы с армией были едины, внутри были дружны и едины, чтобы каждый хранил память тех жертв, которые были отданы во время Великой Отечественной войны за нашу свободу и независимость. Сегодня эту память каждый должен хранить и направлять в помощь нашей армии, в единство нашего народа», - сказал во время шествия Александр Осипов.

От улицы Выставочной до Мемориала прошли девять тысяч жителей и гостей Читы. Горожане несли в руках таблички с фотографиями своих родственников — участников Великой Отечественной войны, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны, а также участников других локальных военных конфликтов.

«Мы первый раз идём в «Бессмертном полку», у нас подросли дети, они понимают, что это за праздник, мы хотим их приобщить. Хотим, чтобы они знали нашу историю, чтили память наших ветеранов, членов семьи, которые погибли в этой войне, чтобы они никогда не забывали. Мы очень горды, что есть у нас такой праздник, такая акция. Мы хотим участвовать в ней каждый год. Сегодня переполняют чувства гордости за нашу страну», - рассказала одна из участниц акции.

Напомним, впервые акцию организовали 9 мая 2012-го в Томске местные журналисты. В 2019 году — последнем перед началом пандемии COVID-19 — шествие «Бессмертного полка» собрало по всей России более десяти миллионов человек. В Zабайкалье участие в шествии «Бессмертного полка» приняли более 15 тысяч человек. Глава региона Александр Осипов с супругой присоединились к всероссийской акции «Бессмертный полк». Они пронесли портреты троих ветеранов по центральной улице Читы.

В 2020 и 2021 годах на портале «Бессмертного полка» зарегистрировались и загрузили фотографии своих героев Великой Отечественной войны 6300 забайкальцев. Виртуальное шествие наблюдали в официальных сообществах края и в социальных сетях, а также на большом экране, установленном на площади Ленина в Чите.

ПОЛНЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова
E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: Победа

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

16.04.2024 Современный модульный спортзал возведут для жителей посёлка Атамановка под Читой - краевой Минфин проавансировал начало строительства
16.04.2024 Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку и лишилась разрешения на право пользования водным объектом
16.04.2024 Читинцев приглашают принять участие в акции «ЭлектроВесна»
16.04.2024 Министр культуры Ирина Левкович представила официальный логотип к празднованию Дня Победы в 2024 году
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
16.04.2024 ​Центральный стадион в Дульдурге отремонтируют благодаря президентской дальневосточной субсидии
16.04.2024 ​Первый этап конкурса «Трудовые династии земли Забайкальской» прошел в Краснокаменске
16.04.2024 ​На участке трассы «Амур» в Забайкалье стартовали работы по капитальному ремонту

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: