Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.05.2022, 15:13

​Инна Щеглова поздравила с наступающим Днем Победы ветерана ВОВ

Вице-премьер правительства Zабайкалья Инна Щеглова 8 мая встретилась с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Леонтьевичем Богодуховым. Она поздравила ветерана с наступающим праздником - Днем Победы, пожелала крепкого здоровья и выразила готовность оказать любую поддержку в организации медицинской помощи.

Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

Николаю Леонтьевичу 97 лет, но несмотря на возраст он вместе с супругой ведет активный образ жизни – гуляет на свежем воздухе, занимается на велотренажере, разгадывает сканворды. Ветеран рассказал вице-премьеру о своей семье – у Николая Леонтьевича с супругой две дочери и трое внуков, о жизни до войны, непростых годах военной службы, а также поделился желанием написать книгу. Инна Щеглова поддержала эту идею и отметила, что сейчас особенно важно сохранять в памяти важные страницы истории страны.

«Это важно для современной молодежи. Когда изучаешь историю только по учебникам, это не вызывает таких сильных чувств, как рассказы самих участников войны. Я знаю и помню своих героев. До сих пор плачу, когда слышу песню «День Победы». Безусловно, это праздник со слезами на глазах», - сказал Инна Щеглова.

Николай Леонтьевич родился 24 декабря 1925 года в селе 2-й Шебартуй Улётовского района Читинской области. Окончил Читинский политехнический техникум.

С марта 1943 года по февраль 1944 года служил стрелком в рядах Красной Армии в Забайкалье в артиллерийском и мотострелковом полках. С февраля 1944 года по июль 1947 года проходил службу в артиллерийской дивизии на должности шофёра.

В послевоенное время работал на автобазе водителем, механиком, начальником эксплуатации. С 1973 года по 1985 год работал в пожарной охране водителем Черновского отряда ППО города Читы и старшим водителем Читинской ППЧ.

Награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени, получил медаль «За победу над Японией», медаль «За боевые заслуги», медаль Жукова, медаль «Ветеран труда», юбилейные медали, два нагрудных знака «Отличник пожарной охраны».


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Виктория Темлянцева.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Праздники

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: