Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 29.11.2021, 14:52

​Татьяна Цымпилова: В программе «Приоритет-2030» появится направление для дальневосточных вузов

Предложения по повышению конкурентоспособности и обеспечению прорывного развития университетов Дальневосточного федерального округа выработали участники стратегической сессии «Развитие науки и высшего образования на Дальнем Востоке», которая прошла в Хабаровске 25 и 26 ноября. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, представители органов власти, ректоры дальневосточных университетов и руководители ведущих вузов страны обсудили проблемы науки и высшего образования в регионе, отток молодежи из ДФО и развитие человеческого капитала на Дальнем Востоке. Об этом в ходе оперативного совещания в правительстве Забайкальского края 29 ноября сообщила зампред Татьяна Цымпилова, которая вместе с проректором ЗабГУ Светланой Старостиной приняла участие в мероприятии.

​Татьяна Цымпилова: В программе «Приоритет-2030» появится направление для дальневосточных вузов
Фото предоставлено министерством науки и высшего образования РФ

По ее мнению, экспертная сессия и дискуссии позволяют продвинуться в понимании того, какие инструменты для Дальнего Востока будут наиболее приемлемы.

«Участие в программе «Приоритет 2030» очень важно для Забайкалья, ведь это новый импульс для роста и развития вузов, их материально-технической базы и хороший методический ресурс»,- пояснила Татьяна Цымпилова.

Ранее Татьяна Цымпилова обсудила развитие высшего профессионального образования на территории Забайкалья с проректорами, деканами, представителями профессорско-преподавательского состава. По ее словам, стоит задача решить, как совместными усилиями выстроить коммуникации от школы, учреждений среднего профессионального образования до высших учебных заведений, включая работодателей для подготовки кадров во все секторы экономики края.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: