Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 18.10.2021, 15:56

Александр Осипов проверил исполнение поручений по итогам «Прямого разговора»

Забайкальцы, обратившиеся с вопросами в рамках «Прямого разговора», который состоялся 12 сентября, получат ответы, а озвученные проблемы в обязательном порядке необходимо решить. Такую задачу поставил глава региона 18 октября на совещании по выполнению поручений после «Прямого разговора».

Александр Осипов проверил исполнение поручений по итогам «Прямого разговора»
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Губернатор Забайкальского края еще раз напомнил исполнителям, что по проблемам, с которыми люди обращались на «Прямой разговор», не должно быть никаких отписок и формального подхода. «При этом, обо всем, что вы сделаете, как отреагируете, важно рассказать в публичном пространстве, эта информация должна быть открытой»,- подчеркнул Александр Осипов.

По информации управления по работе с обращениями граждан администрации губернатора Забайкальского края в рамках «Прямого разговора» поступил 2271 вопрос, с учетом повторных в работу взят 1961 вопрос.

Из них забайкальцы 371 вопрос задали по телефону, в Viber пришло 499 вопросов, в WhatsApp - 679, в Telegram - 46, в социальных сетях задано168 вопросов, по почте -166, смс сообщениями 123, на горячую линию поступило 189 вопросов, на портал «Голос забайкальца» - 30.

Все поступившие вопросы были рассмотрены и направлены по компетенции в соответствующие органы исполнительной власти, в органы местного самоуправления и в федеральные структуры на территории Забайкальского края для подготовки ответов заявителям.

За время эфира больше всего вопросов поступило из Читы, Читинского, Чернышевского и Шилкинского районов. Самыми популярными темами стали автомобильные дороги, социальное обслуживание и защита, медицина, образование, содержание многоквартирных домов, общественный транспорт.

Многие проблемы стали решаться сразу на следующие дни. Так, в СНТ «Солнечная поляна» в Чите начали углублять траншею после обращения жительницы поселка Каштак на «Прямой разговор с Александром Осиповым». Она пожаловалась на ежегодное подтопление кооператива грунтовыми водами. Александр Осипов поручил руководителю администрации Читы Александру Сапожникову разобраться с проблемой. После прямого эфира руководитель города выехал на место подтопления кооператива. Выделена необходимая техника, траншею углубили.

Ведется поиск решения вопроса по приобретению аппарата для мониторинга глюкозы в крови. Об этом в прямом эфире просили дети, нуждающиеся в подобном медоборудовании. В настоящее время НМГ не входит в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Как и в перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг. Федеральный Минздрав предложил рассмотреть возможность обеспечения пациентов НМГ за счет регионального бюджета. Закупить системы до конца года за счет бюджета Забайкальского края не представляется возможным, поскольку средства на эти цели не заложены. Однако поиск вариантов приобретения НМГ продолжается, в том числе за счет внебюджетных источников. Рассматривается вариант включения приобретения НМГ в бюджет 2022 года в рамках программы госгарантий. Министерству здравоохранения Забайкальского края поручено предоставить информацию о количестве детей, имеющих, в соответствии с федеральными клиническими рекомендациями по непрерывному мониторингу гликемии у больных сахарным диабетом, показания для установки систем непрерывного мониторинга глюкозы.

Напомним, третий по счёту ежегодный «Прямой разговор» с Александром Осиповым прошёл 12 сентября в эфире каналов «Россия-24» (ГТРК «Чита»), РТК «Забайкалье», «Радио России - Чита» и социальных сетях.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона
28.03.2024 Более 2,5 тысячи литров поддельной алкогольной продукции изъято и уничтожено в Забайкалье
28.03.2024 Минюст Забайкалья проведёт «горячую линию» по порядку подачи уведомления о начале деятельности религиозной группы
28.03.2024 Более 12 тысяч десятков яиц, пять тысяч банок тушёнки: Новые итоги акции «Произведено в Забайкалье»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: