Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.06.2021, 21:21

Обладателю гран-при фестиваля «Люди и солнце» вручили сертификат на 180 тысяч рублей

Церемония закрытия краевого фестиваля музыкальной культуры и вкусов народов Забайкалья «Люди и солнце» состоялась на центральной площади Читы 12 июня. Подведены итоги уникального творческого проекта.

Обладателю гран-при фестиваля «Люди и солнце» вручили сертификат на 180 тысяч рублей
Фото министерства культуры Забайкальского края

Фестиваль, который был организован в этом году в рамках национального проекта «Культура», стал творческим соревнованием для 16 муниципалитетов края. В течение дня представители районов состязались в разных номинациях за победу и главный приз.

По итогам конкурсного дня третье место заняли Карымский, Тунгокоченский, Чернышевский, Краснокаменский районы и городской округ «Город Петровск-Забайкальский». На втором месте - Газимуро-Заводский, Ононский, Читинский, Балейский, Хилокский районы. Первое место у Приаргунского, Красночикойского, Шилкинского, Нерчинского, Улетовского районов - они были наиболее близки к главной награде.

Гран-при краевого фестиваля музыкальной культуры и вкусов народов Забайкалья «Люди и солнце» и денежный сертификат на 180 тысяч рублей получил Кыринский район, который набрал в конкурсе наибольшее количество баллов.

«Фестиваль удался. Подводя его итоги, мы гордимся, что у нас все получилось, как и задумывали. В целом впечатления прекрасные, участники довольны. Нам удалось сегодня внести свою лепту в духовное здоровье гостей праздника. Спасибо районам, которые приехали и приняли участие. Будем продолжать этот опыт. Фестивалю «Люди и солнце» жить дальше! Планируем сделать его кочующим», - рассказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

Напомним, краевой фестиваль музыкальной культуры и вкусов народов Забайкалья «Люди и солнце» проводился в рамках реализации национального проекта «Культура». Ассамблея народов Забайкалья выиграла грант в размере 3 миллионов рублей. Средства выделил Российский фонд культуры. Глобальный проект посвящен Дню России, 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 170-летию Читы и 170-летию Забайкальского казачества.

Организаторы - правительство Забайкальского края, министерство культуры Забайкальского края, государственный музыкальный театр национальных культур «Забайкальские узоры», Ассамблея народов Забайкалья.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: