Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 29.05.2021, 11:53

Забайкальскому драмтеатру могут присвоить имя Николая Березина

Коллектив театра и региональное отделение «Союз театральных деятелей» предлагают присвоить имя Николая Березина Забайкальскому драматическому театру.

Забайкальскому драмтеатру могут присвоить имя Николая Березина
Фото забайкальского краевого драматического театра

«Уверены, что присвоение учреждению имени Николая Березина сохранит память о талантливом режиссере и руководителе для новых поколений забайкальцев, а также отразит базовые ценности творческого коллектива – гражданственность, патриотизм, свободу творчества и тесное взаимодействие со зрителями», - рассказали в театре.

Комиссия по рассмотрению документов для увековечения памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Забайкальским краем, удовлетворила ходатайство коллектива краевого драматического театра и регионального отделения «Союза театральных деятелей» о присвоении учреждению имени Николая Березина. Следующим этапом станет рассмотрение вопроса на Законодательном собрании Забайкальского края.

Николай Березин – Лауреат премии Правительства России в области театрального искусства, народный артист, Заслуженный деятель искусств РФ. Руководил театром с 1990 по 2011 год. В период его руководства театральная труппа дважды пополнялась выпускниками целевых наборов театрального отделения Читинского областного училища культуры и один раз выпускниками Высшего учебного заведения - Московского театрального училища им. М.С.Щепкина. Ученики Николая Березина на сегодняшний день остаются основой творческого коллектива театра. При непосредственном руководстве Николая Алексеевича забайкальский театр окреп, превратился в ведущий театральный коллектив в крае, укрепил свои позиции на общероссийском уровне. О работе читинского драматического театра заговорили не только в России, но и в странах ближнего зарубежья – в Белоруссии, Украине, Туркмении.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина.
Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: